Комплексное решение
экологических проблем

График работы пн-пт с 9:00 до 17:00

без перерыва

Зачистка резервуаров

Одним из направлений деятельности компании ООО «Фонд «Экология Дона» выступает технологическая чистка специализированных емкостей и резервуаров от внутренних наслоений и загрязнений. Для промышленных организаций и производств мы предлагаем следующие услуги:

  • Технологическую очистку резервуаров и емкостей для хранения и транспортировки горюче смазочных материалов;
  • Очистку емкостей хранения пищевых и промышленных масел;
  • Очистку резервуаров АЗС;
  • Очистку емкостей хранящих битум, мазут, дизельное топливо и других горюче-смазочных материалов перед сменой хранимого содержимого вида топлива.

Постоянное использование резервуаров для хранения веществ, содержащих нефтепродукты и жиры, со временем, приводит к отложению на стенках и дне различного рода отложений, начиная от обычной жировой пленки, до стойкого асфальтового слоя из полимерных соединений и загустевших остатков нефтепродуктов. Такие нежелательные отложения не только приводят к ухудшению качества хранения продукции, но и, как показывает практика, к существенному уменьшению объема емкости и угрозы поломки насосного оборудования. Своевременная очистка резервуаров ГСМ, используемых для хранения высокооктановых видов топлива, позволяет поддерживать высокое качество нефтепродуктов и дает гарантию качественной заправки автомобильного транспорта.

Качественная очистка резервуаров от нефтепродуктов, проводимая нашей компанией, дает возможность обеспечить полное удаление нежелательных отложений и, впоследствии, осуществить заполнение емкости чистыми, соответствующими ГОСТ стандартам, веществами:

  • Бензином;
  • Дизельным топливом;
  • Авиационным топливом;
  • Мазутом;
  • Нефтью;
  • Продуктами переработки и полуфабрикатами из нефти;
  • Специальными присадками и маслами;
  • Маслами и жирами, применяемыми в пищевой промышленности;
  • Различными видами специальных жидкостей и растворов.

Очистка емкостей от жировых отложений проводится:

  • С применением сертифицированного производственного оборудования, с использованием самых современных разработок в области обеспечения экологической безопасности, применением химических средств, оборудования и технологии очистки резервуаров ГСМ проводимыми только высококвалифицированными специалистами с большим опытом работы;
  • Выполнение работ со строгим выполнением всех необходимых регламентов и стандартов безопасности работ по очистке резервуаров от нефтепродуктов;
  • Обеспечению качества проведения работ, результата очистки емкостей от жировых отложений, соответствующих нормативным показателям;
  • Широкий перечень обслуживаемого оборудования от стандартных цистерн для хранения и перевозки ГСМ, нефти, масел и жиров, до емкостей нефтехранилищ, подземных резервуаров хранения, автомобильных и железнодорожных цистерн, автотопливозаправщиков, до стандартных бочек и канистр для хранения бензина и дизельного топлива.
  • Очистке промышленного оборудования и емкостей для хранения нефтепродуктов и их переработки – нефтеловушки, жироуловители, шламонакопительные баки, резервуары для хранения авиационного топлива;
  • Применением при очистке технологии сухой паровой очистки и технологии мягкого бластинга, как наиболее эффективными и безопасными методами чистки емкостей от наслоения жиросодержащих соединений, остатков нефтепродуктов, топлива, продуктов жизнедеятельности живых микроорганизмов.

Деятельность компании распространяется не только на стандартные случаи, связанные с очисткой резервуаров от ГСМ, таких как цистерны или бочки, мы предоставляем свои услуги по монтажу специального нефтеулавливающего оборудования на автозаправочных станциях, топливозаправочных пунктах, станциях технического обслуживания и автомойках. Специалисты компании в кратчайшие сроки проведут оценку состояния оборудования, разработают оптимальный план работы оперативно установят необходимое оборудование.

Сегодня мы предоставляем наиболее полный пакет услуг по очистке емкостей от ГСМ. Специалисты могут работать не только со стационарными промышленными объектами, но и проводить очистку с выездом к частным заказчикам. Нашими клиентами сегодня являются как крупные предприятия нефтеперерабатывающего комплекса, транспортной сферы, энергогенерирующие компании, а так же небольшие фирмы и частные лица.

Специалисты компании постоянно работают над совершенствованием технологии очистки различных емкостей, при этом постоянно внедряются в производственный процесс новые более современные и экономически выгодные методы и технологии. Применяя на практике весь арсенал оборудования, обладая большим практическим опытом мы предлагаем заказчикам зачистку резервуаров от нефтепродуктов, цена услуг которых является самой привлекательной в регионе.

Рассчитывая на долгосрочное сотрудничество с каждым клиентом, наша компания индивидуально подходит к каждому конкретному случаю, предлагает наиболее рациональный метод и способ проведения работ.

Достаточный опыт работы на рынке услуг, предоставляемый компанией, делает сотрудничество с нами для наших заказчиков обоюдовыгодным и удобными, ведь сроки, качество и цена работ по очистке сегодня наиболее привлекательны и доступны. Заказать эту и другие услуги можно написав на электронную почту компании или обратившись по контактным телефонам, размещенным на сайте.

Периодичность обязательной (плановой) зачистки резервуаров

ГОСТ 1510-84 “НЕФТЬ И НЕФТЕПРОДУКТЫ. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение” регламентирует периодичность плановой зачистки резервуаров с нефтепродуктами.

Хранимый в резервуаре продукт: Периодичность плановой зачистки:

топливо для ракетных двигателей

не реже 2-х раз в год

авиационные бензины

авиационные масла и компоненты

прямогонные бензины

топливо для ракетных двигателей

не реже 1 раза в год

авиационные бензины

авиационные масла и компоненты

прямогонные бензины

присадки к смазочным маслам и масла с присадками

не реже 1 раза в год

автомобильные масла

не реже 1 раза в 2 года

автомобильные бензины

дизельные топлива

парафины

аналогичные (по физики-химическим свойствам) нефтепродукты

нефть

по по мере необходимости

мазуты

моторные топлива

аналогичные (по физики-химическим свойствам) нефтепродукты

Очищение емкостей и резервуаров от продуктов нефтепереработки выполняется при смене вида жидкости, хранящейся в резервуаре. Работы могут производиться, чтобы предоставить возможность проведения ремонтных работ или для проверки сохранности защитного покрытия и диагностирования возможных повреждений. Для предотвращения снижения качества хранящихся нефтепродуктов и служит своевременное проведение работ по очищению поверхностей.

Работы, производимые при очищении поверхностей.

Уровень и технологические условия работ по зачистке резервуара могут меняться при выборе необходимой цели операции. По уровню загрязнения стенок и дна хранилища нефтепродуктов и химическому составу воздуха в нем специалисты нашей компании определят сложность и величину очищения.

Тип очищения емкости

Величина и степень очистки

Стенки

Дно

Плановое проведение работ чистки продуктов нефтепереработки

Допускается небольшой налет окисления металла и пленки вещества

Допускается пленка вещества. Осадок и отложение механических примесей возможны объемом не более 1 десятой процента от общего

Очистка для замены вещества

Допускается небольшая ржавчина

Неприемлем осадок.

Очищение для проведения дефектоскопии

Зачищение резервуара для последующих ремонтных работ без использования сварки или резки металла

Допускается наличие пленки нефтепродуктов, моющего средства и окислов металла в предельно допустимых концентрациях.

Допускается наличие всех ранее перечисленных загрязнений с добавлением донного осадка в размере предельного допуска.

Очищение резервуара для проведения ремонтных огневых работ.    

В этом виде обслуживания допускается наличие в допустимых пределах пленки от моющего вещества. Наличие остатков нефтепродуктов запрещено.

Остаточное содержание донного осадка и продуктов перегонки нефти не допускается. Разрешаются только пары моющих средств в рамках допустимых значений.

Очистка для производства работ по градуировке резервуара.

Для проведения работ по нанесению защитного покрытия.

После выполнения всего цикла зачистных работ, проводится визуальная оценка качества, и берутся пробы воздуха для экспресс – анализа в наших лабораториях. По результатам всех проверок составляется акт приемки произведенных работ.

Технологический процесс проведения зачисток емкостей.

Выполнение очистки разделено на несколько этапов:

1) Подготовительные работы.

При заключении договора, руководители компании и фирмы заказчика согласовывают места подсоединения к источникам электричества, теплоносителей и куда временно должно быть убраны нефтепродукты из резервуара. На данном этапе технологи разрабатывают инструкции по проведению ключевых моментов процесса зачистки. Оформляются специальные наряды – допуски на проведение особо опасных работ. В них должны быть указаны места расположения оборудования для проведения зачистки и схемы временных трубопроводов и сетей электроэнергии.

2) Подготовка места работы.

Для этого выполняются следующие работы:

  • монтируется ограждение на месте выполнения зачистки;
  • предусматривается быстрое развертывание средств пожаротушения;
  • обустройство бытовых и производственных помещений;
  • прокладывание подъездных путей к месту выполнения работ;
  • монтаж трубопроводов для откачки отходов и установка насосов;
  • установка системы подвода моющих растворов, паропровода;
  • установка и монтаж емкости для отстаивания грязных масс;
  • монтируются устройства для очистки от газов;
  • производится завоз расходников;
  • устанавливается заземляющий контур;
  • откачиваются остатки нефтепродуктов;
  • демонтируется оборудование резервуара;
  • проводится инструктаж перед работой;
  • проводится анализ по всем параметрам.

3) Выполнение процесса удаления несобранных остатков нефтепродуктов.

Для этого используется несколько типов технологий проведения работ в зависимости от резервуара и находящегося в нем вещества. Перед удалением, путем нагрева нефтепродуктов, проводится размягчение и доведения их до жидкого состояния. Для выполнения данной операции применяется несколько высокотехнологичных методов:

  • Работа производится с использованием пара или нагретой воды. При этом способе в резервуар закачивают теплоноситель (температура порядка 900), слой которого должен быть равен слою вещества. Применяется заполнение емкости горячим паром.
  • Вносится аналогичный разогретый нефтепродукт. Затем при помощи насосов проводят циркуляцию вещества с параллельным разогревом в теплообменнике в течение 15 часов.
  • Гидромониторы создают большое давление разогретой воды и струей удаляется с днища и стенок резервуара вещество, с параллельной откачкой его на место временного хранения. Здесь следует отметить, что проводить работы со светлыми нефтепродуктами легче. Остаток данного вида поднимается вверх и его легко отобрать и откачать.

4) Работы по дегазации объекта.

Для обеспечения безопасности при проведении зачистки, выполняется очистка воздуха в емкости от загазованности. При этом берутся пробы воздуха и проводится анализы концентрации газа в резервуаре.

Наша компания применяет для этого 2 способа очищения воздуха:

  • Откачка паров и нагнетание чистого воздуха. Естественная вентиляция емкости – это самый простой и надежный метод. Высокие бочки можно вентилировать даже при скорости ветра 1 м/сек.
  • Принудительное нагнетание чистого воздуха и замещение им паров нефтепродуктов. Для этого компания использует вентиляторы и пароэжекторы с надежной изоляцией от искр и вызрывобезопасными свойствами.
  • При зачистке от мазута и других темных продуктов применяется пропаривание резервуара. Пар подается с температурой 900. Также предусмотрена возможность заполнения горячей водой – лучший способ дегазации подземных бочек.
  • Флегмантация воздуха и паров. При нем в емкость закачивают инертный газ. Он тяжелее воздуха, заполняя все поры и пустоты, вытесняет пары горючего вещества. Используют даже охлажденный дым котельной трубы.

5) Операция чистовой зачистки поверхностей, проводится, используя следующие работы:

  • Проведения первичной мойки осуществляется подачей горячей воды под большим давлением. При этом удаляются остаточные загрязнения и ржавчина. Для этого проводится мойка специальными ручными приборами с верха резервуара к дну.
  • Затем производится откачка грязной воды и платов ржавчины с применением пневмотранспортеров. На небольших объектах после этой операции осадок собирается без применения громоздкого инструмента.
  • Затем моется оборудование самого резервуара. Здесь самой кропотливой и ответственной операцией станет удаление ржавчины и загрязнения с приборов нагрева.
  • Окончательное наведение чистоты в резервуаре. При этом сначала стены и дно обрабатывают с помощью растворителя, затем промываются горячей водою. Откачав воду, поверхности доводят до чистоты, протирая их ветошью.
  • Производится вывоз грязи и ржавчины, отходы перерабатываются. Из них выделяются вторичные нефтепродукты. Все остальное утилизируется. Это производится при помощи химической, термической, бактериологической обработок отходов производства.

Перевозят отходы и грязь с помощью специализированного транспорта - вакуумных машин и специальных цистерн, имеющих соответствующие допуски и разрешения.

 

 

 

Зачистка резервуаров

Дата публикации:

Дата изменения:

Зачистка резервуаров

Зачистка резервуаров от нефтепродуктов проводится в Ростове-на-Дону силами Фонда Экология Дона – оперативное проведение работ и выгодные цены на все виды услуг.

Несмотря на постоянные попытки внедрения альтернативных источников энергии основным энергоресурсом была и остается нефть. Отсюда и огромное количество производств, специализирующихся на ее переработке и последующей продаже. Ориентируясь на постоянно возникающий спрос, ООО «Фонд «Экология Дона» предлагает следующие услуги:

Очистка емкостей (рисунок)
  • работы по зачистке резервуаров от нефтепродуктов;
  • комплексное обслуживание АЗС;
  • промывка систем водоотведения;
  • зачистка канализационных колодцев;
  • установка ЛОС.

Основные цели очистки резервуаров

Очистка емкостей (фото)

Удаление осадков, возникающих от хранившихся долгое время нефтепродуктов, необходимо производить по двум причинам. Во-первых, при смене одного состава на другой необходимо удалить остатки ранее хранившегося вещества. В противном случае смешивание спровоцирует ухудшение химического состава вновь залитых ГСМ.

Во-вторых, образующие осадок частицы нефтяного продукта препятствуют качественной оценке состояния резервуаров, их ремонту и обслуживанию, что негативно сказывается на эксплуатационных характеристиках. В соответствии с существующими предписаниями полностью очищать емкости данного типа необходимо раз в 10 лет, это поможет поддерживать хранилище нефтепродуктов в рабочем состоянии.

Технология проведения данного вида работ представляет собой четкий алгоритм, в котором особое внимание отводится соблюдению правил безопасности. А устранение отложений на дне резервуара - это один из многочисленных этапов комплексного обслуживания, предоставляемого нашей компанией.

Стоимость предлагаемых выше услуг варьируется в зависимости от объема и сложности выполняемых работ. Мы всегда информируем о ней наших клиентов заранее, после получения тех. задания. Если Вас интересует зачистка резервуаров в Ростове-на-Дону, свяжитесь со специалистами ООО «Фонд «Экология Дона». Наш сотрудник произведет осмотр, составит необходимый план работ, рассчитает стоимость данной услуги. Наши преимущества - выгодные цены, профессионализм и опыт работников, полное соблюдение заявленных сроков. На оказание указанных услуг наша компания имеет соответствующие сертификаты и лицензии. 

Статьи

Рекультивации нарушенных земель
Рекультивации нарушенных земель в Ростове-на-Дону – выгодные цены на услуги Фонда Экология Дона по восстановлению загрязненного земельного участка.
Транспортные услуги
Транспортные услуги от ООО Фонд Экология Дона – оперативная перевозка грузов различного назначения самосвалами и другим спецтранспортом по Ростову-на-Дону.
 
Закрыть
Напишите нам
 
Имя Отчество:
 
E-mail:
*
 
Номер телефона:
*
 
Сообщение:
 
*
- поля обязательные для заполнения!
 
 

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Заказ обратного звонка
Имя Отчество:
 
Номер телефона:
с кодом города
 
Когда позвонить?
 
 

Нажимая на кнопку Отправить, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

+7 (863) 236-33-24
fed.info@yandex.ru
понедельник-пятница 09:00 — 17:00 Фонд «Экология Дона
г. Ростов-на-Дону, ул. Серафимовича, 53а, оф. 2Г ул. 2-я Володарского, 76/23а, оф. 101